Крупнейшее книжное издание о казахстанско-китайских отношениях опубликуют осенью 2018 г.

Ланьчжоу. 25 августа. КазТАГ – Арсен Аскаров. Крупнейшее книжное издание о казахстанско-китайских отношениях опубликуют осенью 2018 года, сообщил секретарь партийного комитета Академии общественных наук провинции Ганьсу Чэнь Фужун.

«Крупнейшее книжное издание, посвященное казахстанско-китайским отношениям, выйдет в печать этой осенью. В феврале 2016 года бывший министр отдела пропаганды и агитации провинциального комитета партии Ганьсу Лян Цзи привез китайскую делегацию в Казахстан, где встретился с министром культуры Казахстана и начальником президентской библиотеки Касымом Бековым, где было достигнуто соглашение о подготовке проекта – книги «История дружественных отношений между Китаем и Казахстана». Мы также связались с посольством Китая в Казахстане и Библиотекой первого президента РК, чтобы написать план книги», — сказал Ч. Фужун в ходе официальной встречи с казахстанскими журналистами в субботу.

По его словам, издание выйдет на четырех языках. По объему сама книга должна включать порядка 180 тыс. слов. При этом изначально будет выпущено свыше тысячи экземпляров.

«Не так давно член постоянного комитета провинциального партийного комитета провинции Ганьсу Чэнь Цин и министр отдела пропаганды встретились с заместителем заведующего Библиотекой первого президента Казахстана. Вследствие чего был достигнут высокий уровень согласованности в плане содержания, письменности, стиля, и перевода. В январе этого года был завершен окончательный вариант издания на китайском языке. Планируется, что книга выйдет уже в сентябре текущего года. Насколько мне известно в Казахстане распределением этого издания будет заниматься Фонд первого президента», — уточнил ученый.

В то же время, он добавил, что китайская сторона планирует распространить книгу на III Международной культурной выставке Шелкового пути в г. Дуньхуан.

«Не стоит забывать, что основной лейтмотив издания заключается в истории дружбы между Китаем и Казахстаном в рамках Шелкового пути на протяжении последних 2 тыс. лет», — подчеркнул Ч. Фужун.

Между тем, в настоящее время в г. Ланьчжоу учатся 500 казахстанских студентов. В сам же Китай в этом году уже поступили 125 студентов из Казахстана.

Ланьчжоу – столица провинции Ганьсу, лежащей в самом центре Китая. В прошлом город был знаменит, как коридор Великого Шелкового пути для караванов верблюдов.