Верховный суд Чили решил изъять имущество на $1,6 млн, принадлежавшее экс-диктатору Пиночету

Алматы. 25 августа. КазТАГ – Верховный суд Чили решил изъять имущество на $1,6 млн, принадлежавшее экс-диктатору Аугусто Пиночету, сообшает AFP.

«Верховный суд Чили в пятницу постановил изъять принадлежавшее бывшему диктатору А. Пиночету имущество на сумму $1,6 млн. Это окончательное решение было принято в рамках «дела Риггс» – дела о том, как чилийские чиновники помогали А. Пиночету скрыть часть своего состояния в «Риггс-Банке» в США. Частично состояние Пиночета, а именно активы на $5 млн, изъятые в 2004, должно было вернуться членам его семьи в 2017 году. Однако государство обратилось с просьбой об отмене этого решения. Таким образом, решение Верховного суда об изъятии всего $1,6 млн дает семье А. Пиночета шанс сохранить большую часть состояния», — говорится в сообщении в субботу.

А. Пиночет умер от сердечного приступа в 2006 году в возрасте 91 года. Его наследниками являются его жена Лючия Хириарт, 95 лет, и их пятеро детей. По данным правозащитных организаций, диктатура генерала Пиночета продлилась с 1973 по 1990 год, за это время 3,2 тыс. человек были убиты или исчезли, а 38 тыс. человек подверглись пыткам.

Расследование возможных злоупотреблений началось после раскрытия в «Риггс-банке» Вашингтона и других банковских учреждениях около 100 секретных счетов, на которых А. Пиночет с 1981 года путем сложных финансовых махинаций скрыл почти $20 млн.

Как сообщается, для проведения финансовых операций экс-диктатор использовал разные варианты своего имени, такие как Аугусто П. Угарте, А. Угарте, Хосе Рамон Угарте и Дж. Угарте, а также псевдонимы, такие как Даниэль Лопес или Джон Лонг. В 2005 году «Банк Риггс» признался, что скрыл счета А. Пиночета и согласился выплатить штраф в размере $16 млн.