Ряд культурно-массовых мероприятий планируют провести в Астане в честь Дня Конституции

Астана. 27 августа. КазТАГ — Ряд культурно-массовых мероприятий планируют провести в Астане в честь Дня Конституции, сообщает пресс-служба городского управления культуры и спорта.

«30 августа страна отметит один из самых важных государственных праздников – День Конституции РК. В честь праздника акимат столицы организует ряд культурно-массовых мероприятий. Самым главным в череде событий станет концерт с участием звезд казахстанской эстрады, который пройдет вечером на городской площади перед акиматом. На праздничном концерте под открытым небом для гостей и жителей города выступят Гадылбек Жанай, Дастан Оразбеков, Гульнур Оразымбетова, Бейбит Корган, Маржан Арапбаева, Дос, Канат Умбетов, Алмас Кишкенбаев, Курмаш Маханов, ведущими вечера будут известные шоумены Азамат и Антон», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, концерт могут посетить все желающие, начало в 18.00, программа продлится до 23.00.

«Концертные программы ко Дню Конституции в рамках мероприятия «Думанды Сарыарка» будут также проходить во всех пригородных поселках Астаны. Популярные исполнители, танцевальные и музыкальные коллективы, артисты столичного театра кукол, аниматоры, ростовые куклы с интерактивными развлечениями и цирковые артисты выступят для жителей 10 пригородных массивов – Пригородный, Интернациональный, Мичурино, Куйгенжар, Өндіріс, Железнодорожный, Үркер, Коктал, Промышленный и Казгородок. Концерты будут проходить в 15.00 и в 19.00», — следует из сообщения.

Отмечается, что пригородные концерты «Думанды Сарыарка» начали проводиться с 1 июня и продлятся до 2 сентября. Выступления проходят на открытых площадках и являются бесплатными для всех желающих.

Вместе с тем в музее им. Сакена Сейфуллина открылась выставка «Ата заң – азаттықтың алтын арқауы», посвященная Дню Конституции. Экспозицию можно посетить с 10.00 до 18.00, она продлится до 31 августа. Также тематические выставки пройдут в музее «Алжир» и во Дворце Независимости.

Кроме того, 29 августа в преддверии Дня Конституции в Ледовом дворце «Барыс арена» состоится второй ежегодный международный фестиваль «Астана Дауысы». В рамках фестиваля, который организует управление культуры и спорта Астаны, пройдет церемония вручения статуэток исполнителям современной музыки из разных стран мира.

«На одной сцене выступят артисты, возглавляющие музыкальные рейтинги Грузии, Швеции, Латвии, Молдовы, Армении, Узбекистана, Украины, России и Казахстана. В этом году на Astana Dausy выступят Ninety One, Ерке Есмахан, победитель конкурса «Евровидение-2012» Loreen, Интарс Бусулис, DoReDos, Севак, Согдиана, Alekseev, Григорий Лепс, Ани Лорак и Филипп Киркоров. Стоимость билетов от Т1 тыс. до Т15 тыс.» — резюмируется в сообщении.