Выпускников медвузов предлагают обязать проходить отработку в регионах Казахстана

Астана. 27 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. Выпускников медицинских вузов предлагают обязать проходить трехгодичную отработку в регионах Казахстана с 2019 года, сообщил вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

«В настоящее время министерством разработана концепция проекта кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». (…) В целях снижения дефицита медицинских кадров на местах с 2019 года будет внедрена обязательная трехлетняя отработка выпускников, прошедших обучение по государственному гранту в регионах. Эти и другие вопросы управления человеческими ресурсами в здравоохранении будут учтены в проекте нового кодекса», — сказал А.Цой на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник.

По его словам, на сегодняшний день проект концепции кодекса рассматривается в рабочих группах.

«Мы местным исполнительным органам говорим, чтобы подъемные были и жилье. Вы помните ранее востребовано было, когда врачи выезжали в регионы. У нас вузы только в нескольких областях Казахстана, студенты проходят обучение, но потом хотят в основном в городах остаться. Здесь хотя бы говорим 3 года, чтобы набрались опыта. Там случаи разносторонние бывают, и опыт на местах для всех очень нужен», — добавил вице-министр.

Также он проинформировал, что с каждым годом уменьшается дефицит кадров, несмотря на то, что часть выпускников перепрофилируются или уходят в другие сферы.

«Мы подготавливаем это количество из года в год на опережение. Больше чем есть потребность. Не все доходят… В целом тенденция сокращается из года в год в Казахстане. Позитивная динамика идет. Сейчас осталось практически 2,5 тыс. человек по стране. Причем каждый год около 3 тыс. человек выпускается. Кто-то выбывает на пенсию, идет такой естественный прирост», — заключил А.Цой.