Казахстанских студентов, уехавших на курсы за рубеж, депортировали из страны как нелегалов

Алматы. 28 августа. КазТАГ — Казахстанских студентов, уехавших на курсы за рубеж, депортировали из страны как нелегалов, сообщает телеканал «Евразия».

«Мы оплачиваем эти летние курсы. Это стоит $3 тыс. Мы отправляем ребенка. У нас забирают паспорта, у детей забирают паспорта. Собирают деньги – это визовые сборы. Уверяют, что они будут делать визу. В итоге проходят 1,5 месяца летних курсов, визы нет, учебы нет, они должны были продлить. В итоге ребенок мой, там 7 детей в группе, они как нелегалы проходят обратно, уже с такой вот печатью», — отмечает мать одного из студентов.

Отмечается, что пострадавших казахстанцев около 20. Некоторые из них теперь никуда не поедут из-за недоработок в документации.

«Год я потеряла просто так. То есть, до этого времени мне должно было прийти приглашение, я должна была уже 28-го поехать туда. Но сейчас, у меня нет ничего. Я год потеряла. Я должна год ждать, чтобы подать обратно. Потому что у них все сейчас закрыто. Не только гранты, но и платные закрыты. Не только в Китае, но и вообще, по всему миру», — поясняет студентка Айжан Сагынбай.

По мнению директора компании по работе с зарубежными вузами Акботы Калижановой, они получили подтверждающий документ из Корейского посольства о том, что никакой депортации не было, и студенты могут спокойно оформить визу.

«Повода для беспокойства нет. Возникло недопонимание, потому что сотрудники университетов не могли это явно выяснить. Просто была печать, чтобы они вернулись на Родину», — утверждает А.Сагынбай.

В свою очередь люди больше не хотят сотрудничать с компанией и боятся, что потраченные деньги не будут возвращены.

«Этим людям верить нельзя. Они до конца, до этого времени врут. Мы ее уже сколько дней ждем, она нас избегает, не отвечает или же полностью телефон отключает. Это мошенничество», — указали понесшие урон студенты.