Китай опроверг информацию о строительстве военной базы в Афганистане

Кабул. 29 августа. АфТАГ – Китай опроверг информацию о строительстве военной базы в Афганистане, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

«Эти сообщения (о начале строительства Китаем военной базы — КазТАГ) не соответствуют действительности», — заявила в среду официальный представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин.

Журналисты попросили пояснить, в какой именно степени эта информация не соответствует действительности: в части об источнике финансирования или о планах по размещению на объекте китайских военных.

«Согласно этим сообщениям, Китай финансирует строительство и планирует направить туда войска. Однако это не соответствует действительности. Если эта информация не соответствует действительности, то и вся последующая естественным образом не имеет ничего общего с реальностью», — заявила Х. Чуньин.

Раннее в одном из китайских изданий со ссылкой на неназванные источники сообщалось, что Китай начал строительство военно-тренировочной базы в рамках наращивания сотрудничества с Кабулом в борьбе с терроризмом. В частности, отмечалось, что КНР планирует направить в Афганистан по меньшей мере один батальон китайских военнослужащих с техникой и оборудованием для подготовки афганских сил безопасности.

«База будет расположена в Ваханском коридоре, который представляет собой узкую полосу в горах, граничащую с тремя странами: Таджикистаном на севере, с Пакистаном на юге и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР на востоке. В населенном преимущественно мусульманами Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем», — говорилось в сообщении.