Онлайн-кассы в Казахстане внедрят повсеместно уже через 2 года

Астана. 30 августа. КазТАГ — Министерство финансов Казахстана и национальная палата предпринимателей «Атамекен» приняли консолидированное решение о переносе срока внедрения контрольно-кассовых онлайн-машин с 2024 года на 2020 год, сообщается на сайте минфина.

«В целях поэтапного внедрения онлайн-ККМ разработан проект приказа министерства финансов («О внесении дополнений в приказ министра финансов РК от 16 февраля 2018 года №206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах»), который предусматривает расширение на 17 видов деятельности (около 65 тыс. ККМ), что увеличит удельный вес онлайн-ККМ до 30,7%, приказ вступит в силу с 1 октября 2018 года», — говорится в сообщении.

В связи с этим поручено усилить разъяснительную работу по внедрению онлайн-ККМ, в особенности на открытых рынках, указано в сообщении.

Как отмечают в минфине, с 2016 года в Казахстане осуществляется поэтапное внедрение онлайн-ККМ (с 2015 года в отношении оптовой и розничной реализации бензина, дизельного топлива и алкогольной продукции, с 2016 года по 10 видам деятельности, с 1 октября 2018 года еще 17 видов деятельности).

«Внедрение онлайн-ККМ в Казахстане проводится поэтапно в несколько периодов 2018-2020 годов, в разрезе видов деятельности налогоплательщиков. Функции оператора фискальных данных передаются в конкурентную среду», — проинформировали в минфине.