Осужденный по делу о теракте в Бостоне Кадырбаев освобожден из тюрьмы досрочно

Алматы. 30 августа. КазТАГ — Осужденный по делу о теракте в Бостоне, в результате которого погибли три человека и ранено 260 человек, Диас Кадырбаев освобожден из тюрьмы досрочно, сообщает FoxNews.

«Представитель иммиграционной и таможенной службы подтвердил, что Д.Кадырбаев был передан под стражу накануне выдворения в свой родной Казахстан», — говорится в сообщении в четверг.

Как сообщала ранее пресс-служба МИД РК, «в ближайшее время наш соотечественник окажется на свободе. После этого он будет передан миграционной службе США (в связи с истечением срока его визы) для последующего выдворения из страны. Благодаря хорошему поведению, нашего соотечественника освободят раньше полного срока. Предварительно, освобождение Д.Кадырбаева намечено ‪на 23 июля 2018 года».

Как отмечается, казахстанец отбывал наказание в федеральной тюрьме Big Spring штата Техас США. По имеющейся информации Д.Кадырбаев находится в хорошем физическом и психологическом состоянии.

Напомним, 15 апреля 2013 года на марафоне, проходившем в Бостоне, произошли два взрыва, погибли три человека, более 260 человек получили ранения. Решением федерального суда США обвиненный в организации и совершении терактов гражданин России Джохар Царнаев был приговорен к смертной казни. Его знакомых, казахстанских студентов Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова обвинили в воспрепятствовании следствию и осудили на 6 лет и 3,6 года соответственно.