США настаивают на денуклеаризации Корейского полуострова до объявления об окончании войны

Алматы. 30 августа. КазТАГ – США настаивают на денуклеаризации Корейского полуострова до объявления об окончании войны, сообщает «Синьхуа».

«Денуклеаризацию Корейского полуострова необходимо обеспечить прежде, чем объявлять об окончании войны», — заявила официальный представитель государственного департамента США Хизер Науэрт.

Отвечая на вопрос, вошло ли объявление об окончании войны в ряд договоренностей, достигнутых лидерами США и КНДР на встрече в Сингапуре, представитель американского госдепа отметила, что у нее нет точных данных по этому вопросу. Однако она подчеркнула, что это проведение денуклеризации до объявления об окончании войны неизменно является частью политики Вашингтона в отношении Пхеньяна.

«Новый специальный посланник США по КНДР Стивен Биган, возможно, в ближайшие несколько недель посетит заинтересованные страны и встретится с их официальными лицами, однако пока неизвестно, поедет ли он в КНДР», — добавила Х. Науэрт.

Вопрос объявления об окончании войны наравне с темами денуклиаризации и санкций является пока поводом для разногласий между Пхеньяном и Вашингтоном. Северная Корея считает объявление о прекращении войны первым шагом к миру на Корейском полуострове, призывая США принять реальные меры в данном направлении, однако в Белом Доме такие действия считают преждевременными.