ООН ждет от Европы дополнительных шагов по защите беженцев

Алматы. 3 сентября. КазТАГ — Управление верховного комиссара Организации объединенных наций (ООН) по делам беженцев (УВКБ) ожидает, что европейские страны расширят оказание помощи и предоставление защиты прибывающим по Средиземному морю выходцам из Африки и Азии, сообщает ТАСС.

«Требуются дальнейшие действия европейских стран по улучшению защиты беженцев в Европе, включая доступ на территорию государств и к процедурам получения убежища, в том числе к ускоренным процедурам», — говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе этого ведомства.

Подчеркивается, что необходимо уделять больше внимания «людям со специфическими потребностями, в частности беспризорным детям», обеспечить «предсказуемый подход» к спасательным операциям на море и высадке спасенных мигрантов в европейских портах, расширить законные возможности для получения беженцами защиты.

По состоянию на конец июля при попытке добраться до европейских стран погибли или пропали без вести около 1600 беженцев и мигрантов. В эту статистику не включены те, кто умер на пути к побережью в Северной Африке, в пустыне Сахара. Уровень смертности существенно вырос за первые 7 месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017-го, подчеркивают авторы доклада. Если в прошлом году при попытке достичь берегов Италии погиб каждый 42-й мигрант, то в нынешнем году — каждый 18-й.

Основным фактором роста уровня смертности в докладе названо «уменьшение возможностей для поиска и спасения у побережья Ливии в сравнении с тем же периодом прошлого года». Вдвое меньше стало в этом районе спасательных судов неправительственных организаций.

Уровень смертности мигрантов и беженцев растет несмотря на общее снижение миграционного потока в Европу: с января по июль 2018 года в Грецию, Испанию и Италию прибыли 72,1 тысячи человек против 121,1 тысячи за тот же период прошлого года. В связи с этим авторы доклада обращают внимание на «дальнейшие шаги европейских властей по сокращению незаконной миграции», которые не сопровождаются «достаточным расширением доступа к законным путям для тех, кто нуждается в международной защите».

Публикация доклада УВКБ приурочена к исполнившейся 2 сентября третьей годовщине гибели в море трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, семья которого на надувной лодке пыталась добраться из Турции до греческих островов. Фотографии утонувшего Айлана спровоцировали бурную дискуссию по вопросу помощи беженцам.