Укушенная комаром женщина в Астане изначально отказывалась от госпитализации, объяснили врачи

Астана. 4 сентября. КазТАГ – Баубек Коныров. Укушенная комаром женщина изначально отказывалась от госпитализации, сообщил главный врач ГКП на ПХВ «Городская больница №1» Марат Абдуов.

«Данная пациентка обратилась к нам в стационар 31 августа в 15.40 с жалобами на выраженную боль. Якобы накануне, 30 августа, был укус неизвестным насекомым, каким она сама не могла сказать. При осмотре специалистами в приемном отделении был выраженный отек с левой стороны с переходом на левую скулу. При укусах неизвестными насекомыми пациентами занимаются токсикологи. Врач-токсиколог ее осмотрел, предложил ей госпитализацию в виду выраженного отека на что пациентка категорически отказалась госпитализироваться, ей нужно было в школу детей везти», — сообщил М. Абдуов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, при беседе с врачом выяснили анамнез заболевания, что она ранее уже была аллергиком, а также накануне дома женщина принимала препараты против аллергии – супрастин, который не дал ожидаемого эффекта.

«Доктор выяснил, что ранее она также принимала преднизолон и получала все эти противоаллергические препараты. Назначил ей препарат для оказания небольшой экстренной помощи, так как пациентка отказалась госпитализироваться. Ей был назначен преднизолон и для обезболивания сделан был еще кеторол в мышцу», — объяснил главврач.

Он отметил, что в основном пробы на препараты проводятся на антибиотики, а препараты, которые вводились женщине, есть в противошоковой аптечке.

«Людьми они используются при шоковых состояниях, это кортикостероиды, они защищают организм на клеточном уровне. И на эти препараты обычно пробы не проводятся, тем более из анамнеза доктор выяснил, что она ранее эти препараты принимала. У нее аллергии на это не было. Дозировка: 1 ампула аллергопресса и 1 ампула кеторола в мышцу, преднизолон был набран 120 мг, но ввели только 4 мл из них (порядка 30 мг)», — пояснил М. Абдуов.

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что к расследованию случая гибели женщины в первой городской больнице Астаны от аллергической реакции на препарат, введенный после укуса насекомого, подключены правоохранительные органы, все препараты изъяты для экспертизы.

«Изучение всех деталей (случая гибели женщины в первой городской больнице после укуса комара – КазТАГ) будет проводиться совместно с правоохранительными органами, они уже привлечены. Представители правоохранительных органов изъяли все лекарства, так что это займет время, будет проведена токсикологическая экспертиза», — сказал Е. Биртанов на пресс-конференции по итогам заседания правительства РК во вторник.

Напомним, 28-летняя жительница Астаны поступила в больницу после укуса комара.

«С отеком глаза, который перешел на область скул, она обращается в первую городскую больницу, осматривается врачом, и врач, согласно алгоритму, дает ей противоаллергические препараты. В момент введения этих препаратов возникает картина шока. Соответственно, переводится на аппарат ИВЛ, на фоне которого дает остановку сердца и реанимационные мероприятия без эффекта. Медицинская дежурная бригада вызывает сразу на себя оперативную бригаду и, соответственно, вскрытие проводится в судебно-медицинской экспертизе», — сообщала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

Как отметила представитель минздрава, при медицинской процедуре должно проводиться информированное согласие «на любую процедуру письменно». Но было ли письменное согласие в этом случае, по ее словам, «надо анализировать».