Экс-председатель таможенной службы Кыргызстана Жунусов объявлен в розыск за совершение особо тяжких преступлений

Алматы. 6 сентября. КазТАГ — Экс-председатель таможенной службы Кыргызстана Адамкул Жунусов объявлен в розыск за совершение особо тяжких преступлений, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«28 августа по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 304 (злоупотребление должностным положением) УК РК объявлен в розыск А. Жунусов, который в период с 2013 по 2016 год, занимая должность председателя государственной таможенной службы КР, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, контрольно-ревизионные функции во вверенной ему таможенной службе, в нарушение норм законодательства КР, организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС», — сообщили в государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР в четверг.

В ведомстве уточнили, что А. Жунусов, используя свои властные полномочия, содействовал ОсОО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации, вследствие чего данное Общество получило таможенные преференции по платежам, вносимым в бюджет КР, тогда как товары, ввозимые этим ОсОО, должны были оформляться на общих основаниях в режиме «Импорт 40».

«Таким образом, в результате противоправных действий со стороны экс-председателя ГТС государству был причинен материальный ущерб в размере свыше 166 млн сомов (166 971 821,25 сомов) в виде обязательных таможенных платежей, не поступивших в бюджет Кыргызстана», — подчеркивается в сообщении.

В настоящее время А. Жунусов скрывается от органов следствия, тем самым воспрепятствует объективному ведению следствия, а также совершенное им деяния относится к категории особо тяжких преступлений.

«18 августа А. Жунусову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 304 УК КР и 28 августа Первомайским районным судом г. Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — резюмируется в сообщении.