Маршрут для общества слепых запускают в Астане

Астана. 8 сентября. КазТАГ – Модифицированный маршрут для общества слепых на базе действующего маршрута № 1 запустят в столице 8 сентября, передает официальный сайт столичного акимата.

«Новый маршрут был создан с целью транспортного обеспечения ОО «Казахское общество слепых», расположенного по адресу мкр. «Шұбар» ул. 78 д. 7, также мечети «Аль-Гани». Маршрут № 1А разработан на базе действующего маршрута № 1», — говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу АО «Астана LRT» в субботу.

Уточняется схема движения маршрута № 1А: — от начального остановочного пункта «Ж/м «Кирпичный» до остановочного пункта «Ул. Бараева» согласно схеме движения маршрута № 1, далее прямо по пр. Кабанбай батыра, налево на ул. Космонавтов – направо на ул. Арай – конечный пункт «Мкр. «Шұбар». В обратном направлении – ул. Арай, далее направо на ул. Сарайшык – направо на пр. Кабанбай батыра – по аналогичной схеме движения.

Как поясняют в «Астана LRT», мера была принята по просьбам самих жителей.

«Раньше слабовидящим приходилось идти на отдаленную остановку, теперь же автобус будет заезжать в микрорайон «Шұбар», где и находится ОО «Казахское общество слепых», – говорят в «AstanaLRT»

Всего по данному маршруту автобусы будут ездить 10 раз в день с интервалом 40–55 минут. Время: с 06.30 до 20.57.