Узбекистан и Египет подписали соглашения на $470 млн

Алматы. 8 сентября. КазТАГ – Узбекистан и Египет подписали соглашения на $470 млн, сообщает Trend.

«По итогам бизнес-форума и кооперационной биржи между Узбекистаном и Египтом подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов на общую сумму $470 млн», — сообщила пресс-служба Министерства внешней торговли Узбекистана в субботу.

Также уточняется, что заключены кредитные соглашения с «Афроэксимбанком» и «Банком Каира» на сумму $60 млн и подписаны экспортные контракты на сумму $13 млн на поставку хлопчатобумажной пряжи и медных труб.

Напомним, что мероприятия прошли 5 сентября в рамках официального визита президента Египет Абдул-Фаттаха Саида Хусейна Халила Ас-Сиси в Узбекистан.

В ходе бизнес-форума министр внешней торговли Жамшид Ходжаев подчеркнул, что уровень текущего товарооборота абсолютно не соответствует огромным экономическим возможностям Узбекистана и Египта.

«Эффективное использование имеющихся резервов и возможностей позволит существенно нарастить потенциал экономик обеих стран», — считает министр.

Как отмечается, в течение нескольких часов до начала бизнес-форума участники провели переговоры по экономическим проектам в сферах туризма, фармацевтики, электротехники, добычи редкоземельных металлов, а также по вопросу создания плодоовощного и логистического хаба.

Кроме того, торгово-промышленные палаты двух стран подписали соглашение о создании делового совета. Первое заседание совета планируется организовать в рамках предстоящего заседания межправительственной комиссии до конца года.