Американская компания вложит $10 млрд в нефтехимические проекты на юге Китая

Алматы. 10 сентября. КазТАГ – Американская ExxonMobil вложит $10 млрд в нефтехимические проекты на юге Китая, сообщает ТАСС.

«ExxonMobil инвестирует $10 млрд в реализацию нефтехимических проектов в провинции Гуандун (Южный Китай)», — приводится информация газеты China Daily.

По словам главы корпорации Даррена Вудса, которого цитирует газета, «ExxonMobil подготовила все средства и технологии для выхода на китайский рынок». Издание отмечает, что Д.Вудс «выразил оптимизм по поводу реализации проектов и надежду на долгосрочное сотрудничество (с Китаем)».

«ExxonMobil 6 сентября подписала рамочное соглашение с администрацией Гуандуна по строительству химического комплекса. Однако сумма инвестиций не разглашалась», — упоминается в сообщении.

Как ранее передавало агентство «Синьхуа», химический комплекс будет построен в г.Хуэйчжоу на территории нефтехимического промышленного парка Huizhou Dayawan Petrochemical Industrial Park. Он будет включать в себя завод по производству этилена годовой мощностью 1,2 млн тонн, а также 2 производственные линии по выпуску полиэтилена и 2 — по производству полипропилена.

Новое производство позволит «удовлетворить растущий спрос КНР на химическую продукцию», а также снизить зависимость страны от импортных поставок продукции из полиолефинов. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

По данным минкоммерции КНР, по итогам первой половины 2018 года количество иностранных предприятий на территории Китая увеличилось на 96,6% в годовом исчислении, до 29,591 тыс. компаний.