Понятие медицинского туризма планируют законодательно закрепить в Казахстане

Астана. 11 сентября. КазТАГ – Понятие медицинского туризма планируют законодательно закрепить в Казахстане, сообщается в концепции проекта Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Предлагается следующее: определить понятие медицинский туризм – вид туризма, предполагающий получение медицинских услуг, санаторно-курортное лечение за пределами места проживания в целях, не связанных с трудовой деятельностью в стране (месте) временного пребывания; определить понятие медицинский туристический продукт – вид туристического продукта, составленный поставщиком медицинских услуг совместно с туроператором. При этом, данное направление также будет отражено и в отраслевом законе РК «О туристской деятельности», — говорится в представленной во вторник концепции.

По словам разработчиков, в развивающихся странах наблюдается рост числа посетителей из развитых стран для медицинских и оздоровительных целей, которые способствуют улучшению здоровья туриста или напрямую связаны с оказанием медицинских процедур.

«На сегодняшний день медицинский туризм образовал новую концепцию современного здравоохранения и в условиях глобальной экономической конкуренции заставляет медицину развиваться более быстрыми темпами», — отметили авторы документы.

Концепция вынесена на публичное обсуждение до 25 сентября.

Напомним, 13 августа МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане намерены законодательно заменить санатории курортами и определить лечебно-оздоровительные местности. Тогда разработчики концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности» предлагали доработать понятие «медицинского туризма».