Подозреваемых в терроризме казахстанцев в Сирии и Ираке могут лишить родительских прав для передачи их детей родне

Астана. 12 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. Подозреваемых в терроризме казахстанцев в Сирии и Ираке могут лишить родительских прав для передачи их детей родне, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

«У нас имеются факты, когда обращаются бабушки этих детей, они признают, что их дети причастны (к террористической деятельности — КазТАГ), соответственно, они уже по внукам могут инициировать вопрос (о лишении родительских прав родителей – КазТАГ)», — сказал М. Тлеуберди в кулуарах мажилиса парламента РК в среду.

По его словам, МИД РК ведет работу по выявлению, определению местонахождения граждан РК, либо детей этих граждан и в Сирии, и в Ираке.

«По их возвращению тоже вопрос поднимается. У нас есть информация, наше посольство в Иордании, а также генконсульство в Ливане занимаются вопросами, поисками наших граждан. Помимо этого, мы получаем запросы от родителей граждан, находящихся там. Поэтому вся работа ведется, эта работа ведется не только МИДом, тут связаны и наши спецслужбы, и минобороны, и МВД, КЧС. Будет выделяться самолет, в случае их возвращения на родину», — уточнил он.

Как пояснил представитель МИД РК, многие казахстанские граждане проходят спецпроверку властями и Сирии, и Ирака на их причастность к террористической деятельности.

«После определения того, что они не виновны, они будут переданы казахстанской стороне. При этом у некоторых женщин имеются дети. Мы не говорим об их участии в террористической деятельности, но на это (возврат на родину – КазТАГ) нужно согласие самой гражданки или гражданина на то, чтобы дали возможность забрать детей, при этом сама мать (или отец) пока остаются там до окончания (спецпроверки – КазТАГ)», — заключил М. Тлеуберди.

Напомним, в конце 2017 года в МИД РК заявляли о намерении вывести всех казахстанских детей из зон боевых действий.