Надпись на гербе в РК изменили с «Қазақстан» на латинскую графику «Qazaqstan»

Астана. 13 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. Надпись на гербе Казахстана сменили с «Қазақстан» на латинскую графику «Qazaqstan», сообщает пресс-служба комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию РК.

«В национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова «Қазақстан» на латинской графике «Qazaqstan» по всему тексту стандарта, а также в части допуска цветового диапазона ΔE», — говорится в информации, распространенной в четверг.

Как отмечается, данные изменения зафиксированы как «изменение №1 к СТ РК 989-2014 «Государственный герб РК. Технические условия».

Также в ведомстве пояснили, что в нацстандарт включены ссылка на методическое пособие описания элементов и истории государственного герба и конструкторская документация, разработанная автором герба Жандарбеком Малибековым.

Это изменение разработано рабочей группой МИР РК в соответствии с указом президента Нурсултана Назарбаева «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

Вместе с тем, парламент РК в июне этого года принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», предусматривающий поправки в Конституционный закон РК «О государственных символах РК» касательно госсимвола РК в виде государственного герба, согласно которым надпись «Қазақстан» излагается латинскими буквами. Поправки подписаны президентом 29 июня.

«Часть 3 ст. 1 изложить в следующей редакции: «Государственный герб РК имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части — надпись «Qazaqstan». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи «Qazaqstan» – цвета золота», — отмечается в тексте закона.