США предложили КНР провести новый раунд торговых переговоров

Алматы. 13 сентября. КазТАГ — США предложили Китаю провести в ближайшее время новый раунд переговоров, касающихся взаимных торговых претензий, пишет ТАСС.

«По данным источников газеты The Wall Street Journal, министр финансов США Стивен Мнучин недавно направил вице-премьеру госсовета КНР Лю Хэ, участвующему в торговых переговорах от китайской стороны, официальное предложение о проведении еще одного раунда консультаций в ближайшие недели. Речь идет о переговорах делегаций на уровне министров. Встреча может пройти в Вашингтоне или Пекине», — отмечает издание.

По информации газеты, такие консультации направлены на то, чтобы предоставить Пекину возможность выступить со своими предложениями, касающимися торговых споров, до того, как администрация президента США Дональда Трампа введет дополнительные пошлины в отношении китайской продукции.

Д.Трамп неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с КНР.

Напомним, 15 июня этого года он объявил, что в связи с якобы кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике, США вводят пошлины в размере 25% на импортируемые из этой страны товары на сумму $50 млрд. Власти КНР незамедлительно ответили тарифами применительно к импортируемой американской продукции на аналогичную стоимость.

После этого представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер объявил о подготовке дополнительного списка китайских товаров на сумму $200 млрд для введения тарифов в размере 10%. Он мотивировал данный шаг тем, что КНР не хочет изменить несправедливую торговую практику. На прошлой неделе Д.Трамп заявил о готовности ввести импортные пошлины в отношении Китая еще на $267 млрд.