Ученые обнаружили на Ямале первый на планете криовулкан

Алматы. 13 сентября. КазТАГ — Сотрудники геологического факультета МГУ обнаружили на территории полуострова Ямал первый на Земле криовулкан, сообщает ТАСС.

«Воронку диаметром около 20 метров исследователи нашли еще летом 2014 года в 30 км от Бованенковского газового месторождения в западной части полуострова. Природа ее возникновения вызывала вопросы: она могла образоваться в результате карстового провала или подземного взрыва метана. Высказывались также предположения, что это — ударный кратер, образовавшийся при падении метеорита», — говорится в результатах исследования, опубликованных в научном журнале Scientific Reports.

Чтобы понять механизм образования воронки, исследователи изучили признаки промерзания грунтовых вод, а также структурные особенности подземного льда. А просмотр спутниковых снимков показал, что до появления воронки на этом месте возник бугор пучения высотой около 8-ми метров.

«Впрочем, еще до появления бугра в этом районе было озеро, которое затем начало пересыхать. Это привело к промерзанию ранее свободного от вечной мерзлоты дна водоема. Процесс, идущий сверху вниз, привел к тому, что непромерзшая земля, грунтовые воды и скопившийся углекислый газ (вероятно, биогенного происхождения) оказались как бы под «крышкой» заледеневшего грунта. В итоге постепенно нарастающее гидростатическое давление в какой-то момент привело к взрыву и извержению воды», — уточняется в сообщении.

Этот процесс ранее не был известен на Земле, однако схожие явления наблюдались на других небесных телах в Солнечной системе — например, ледяном спутнике Сатурна Энцеладе и спутнике Нептуна Тритоне. По аналогии с ними российские исследователи назвали произошедшее на Ямале криовулканизмом.