Госорганы проверят достоверность информации в СМИ о ситуации с углем в Казахстане

Алматы. 14 сентября. КазТАГ – Государственные органы проверят достоверность информации в СМИ о ситуации с углем в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«В МИР РК состоялось заседание штаба по мониторингу подготовки, прохождения отопительного периода по обеспечению углем электростанций, коммунально-бытового сектора и населения. (…) Обсуждался вопрос по проведению совместных мероприятий с местными исполнительными органами о еженедельном проведении профилактического контроля и надзора текущего состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества реализуемого угля, а также государственными органами будет проводится проверка на достоверность информации об угле в СМИ, что отражается на ажиотажном спросе», — заявили в МИР РК в пятницу.

Как заявили в ведомстве, подготовка энергопредприятий к осенне-зимнему периоду проходит в соответствии с графиками и находится на заключительном этапе.

«На электростанциях создан запас угля в размере 3,6 млн тонн и 79 тыс. тонн мазута, что соответствует нормативному запасу. На котельных в зоне централизованного теплоснабжения накоплено 1 млн тонн угля и 37 тыс. тонн мазута. По оперативным данным по добыче и отгрузке угля на 11 сентября угледобывающими компаниями страны с начала года добыто 73,3 млн. тонн угля разных марок, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Отгрузка угля, с учетом запасов на складах угледобывающих предприятий, с начала года составила 70,2 млн тонн, то есть на 200 тыс. тонн больше аналогичного периода 2017 года (70,0 млн тонн)», — проинформировали в министерстве.

В частности, энергетикам отгружено около 39,2 млн тонн угля, что составляет 103,3% к аналогичному периоду 2017 года; на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 7,25 млн тонн угля, что составляет 101,7% к аналогичному периоду 2017 года; промышленным предприятиям отгружено 5,1 млн тонн угля. Кроме того, за указанный период экспортировано 18,6 млн тонн угля.

«С начала подготовки к отопительному сезону с 1 мая по 13 сентября железнодорожным транспортом перевезено 24,5 млн тонн угля, что больше показателя аналогичного периода 2017 года. На сегодняшний день в перевозках угля задействованы порядка 29 тыс. единиц полувагонов, в том числе для перевозки коммунально-бытового угля порядка 9 тыс. единиц, что в полном объеме обеспечивает перевозку заявленных объемов. Также, в целях исключения дефицита подвижного состава при обеспечении перевозок, за крупными угольными разрезами произведено закрепление определенного парка вагонов», — говорится в сообщении.

В соответствии с объемами погрузки за разрезом Шубарколь комир закреплено 3 тыс. вагонов, Каражыра – 2,3 тыс. вагонов, Богатырь комир – более 2 тыс. вагонов.

«На текущую дату выполнен ремонт 6 энергоблоков, 33 котлов, 25 турбин, отремонтировано 453 котельных в зоне централизованного теплоснабжения», — добавили в МИР РК.

Напомним, 22 августа премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акимам провести проверку текущего состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества реализуемого угля. По его словам, это необходимо для «недопущения ситуации, аналогичной той, что сложилась в прошлом сезоне на внутреннем рынке угля».

В 2017 году на пунктах продажи товарно-бытового угля в ряде регионов образовывались очереди из-за дефицита топлива. В отношении трех крупных производителей и 96 реализаторов угля в Казахстане тогда было проведено расследование комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК. В результате было подтверждено наличие нескольких посреднических звеньев на каждом этапе реализации угля, вследствие чего цена на твердое топливо для конечного потребителя в регионах республики выросла более чем в 2-3 раза.