Казахстан намерен увеличить вклад в миротворческие операции ООН

Астана. 14 сентября. КазТАГ – Казахстан намерен увеличить вклад в миротворческие операции Организации объединенных наций (ООН), сообщает пресс-служба МИД РК.

«Казахстан намерен увеличить вклад в миротворческие операции ООН путем совместного с Индией развертывания своего контингента в Ливане и сертификации ООН казахстанского учебного центра миротворческой подготовки «Казцент», — заявил постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров на заседании Совета безопасности (СБ) ООН по реформе миротворческой деятельности ООН.

В ходе заседания посол Казахстана отметил необходимость качественных изменений, применения инновационных подходов и новых критериев оценки системы миротворчества ООН. Он назвал укрепление координации и обеспечение подотчетности всех структур ООН одним из главных условий для повышения эффективности миротворческой деятельности.

«Мы убеждены, что активное вовлечение и участие новых стран в процесс миротворческой деятельности ООН, в том числе путем совместного развертывания контингента, придаст новую энергию и большую эффективность операциям ООН по поддержанию мира», — заявил К. Умаров. Он добавил, что этот процесс позволит повысить авторитет и эффективность миссий ООН и будет способствовать сотрудничеству и коллективной ответственности стран, региональных организаций и всего мирового сообщества в целом.

Глава казахстанской делегации также подчеркнул важность партнерства между региональными структурами в предотвращении и разрешении конфликтов, и напомнил о предложенной Казахстаном триединой стратегии по профилактике конфликтов и предупреждению их корневых причин. В основе этой стратегии – усиление взаимосвязи между безопасностью и развитием в целях увеличения эффективности принимаемых международным сообществом стабилизационных мер, использование стратегического регионального подхода в решении актуальных проблем, а также укрепление координации различных структур и агентств ООН для повышения эффективности оказываемой на местах помощи и обеспечения большей прозрачности.

Отмечается, что в конце октября этого года Казахстан направит миротворческую роту из 120 военнослужащих в состав Временных сил ООН в Ливане совместно с индийскими миротворцами.

Временные силы ООН в Ливане учреждены в марте 1978 года для подтверждения вывода израильских сил из этой страны, оказания помощи правительству Ливана в восстановлении власти в стране. В настоящее время более 10 тыс. военнослужащих из 42 стран проходят службу в миротворческой миссии ООН в Ливане.