Комитеты минфина и МИР РК будут ежемесячно сверять данные для борьбы с «серыми сертификатами»

Астана. 18 сентября. КазТАГ – Профильные комитеты министерства финансов и министерства по инвестициям и развитию РК будут ежемесячно сверять данные для борьбы с «серыми сертификатами», сообщает пресс-служба МИР РК.

«Алгоритм взаимодействия органов государственного контроля разработан комитетом технического регулирования и метрологии (КТРМ) МИР РК в целях оперативного реагирования по фактам выдачи «серых сертификатов» и недопущения на рынок страны небезопасной продукции. Согласно алгоритму, комитет государственных доходов (КГД) МФ РК на ежемесячной основе предоставляет в КТРМ сведения в сфере внешней торговли по импорту товаров, включая условно выпущенные товары для мониторинга данных и сверки их с реестрами выданных документов об оценке соответствия», — сообщили в МИР РК во вторник.

После проведенных процедур обработанные сведения КТРМ будет направлять в свои территориальные департаменты, а также в комитет охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения РК и КГД МФ РК.

«Далее территориальные департаменты трех комитетов на основании обработанных Комитетом технического регулирования и метрологии сведений, принимают меры по недопущению выпуска и реализации небезопасной продукции. В настоящее время департаментом КТРМ по г. Астане выработаны подходы для реализации алгоритма путем оперативного взаимодействия и обмена информации, а также достигнута договоренность участия сотрудников департамента в проверках, проводимых в отношении продукции департаментом охраны общественного здоровья г. Астаны», — говорится в сообщении.