Россия запретила ввоз более 80 тонн сельхозпродукции с территории Казахстана

Алматы. 19 сентября. КазТАГ – Россия запретила ввоз более 80 тонн сельхозпродукции с территории Казахстана, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«18 сентября на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП «Ольховка» пресечен незаконный ввоз на территорию РФ из РК четырех партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, общим весом 81,9 тонны. Подкарантинная продукция предназначалась для реализации на территории Омской и Новосибирской областей. (…) Под контролем должностных лиц управления осуществлен возврат автотранспортных средств с территории РФ в РК», — сообщили в российском ведомстве в среду.

При проверке выяснилось, что на партию 20 тонн свежей хурмы из Узбекистана отсутствовал фитосанитарный сертификат страны происхождения, а в фитосанитарном сертификате на партию винограда и свежей сливы, общим весом 21,25 тонны, происхождением Республика Казахстан, не был указан изготовитель продукции, «что не позволило установить место фактического происхождения продукции».

«В фитосанитарном сертификате на партии сухофруктов, орехов в ассортименте, общим весом 20,3 тонны, происхождением Кыргызская Республика, в графе «получатель» указана ликвидированная организация, а также ассортимент и количество ввозимой продукции, указанные в фитосанитарном сертификате, не соответствовали фактическому наличию продукции в машине, то есть, часть продукции ввозилась без прохождения карантинного фитосанитарного контроля. На партию арбузов, весом 20,3 тонны, происхождением Республика Казахстан, представлен фитосанитарный сертификат, срок действия которого истек», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в 3 случаях фитосанитарные сертификаты стран-экспортеров признаны недействительными.

«По факту нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации в соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» перевозчики привлечены к административной ответственности», — добавили в Россельхознадзоре.