Генсек ООН заявил о необходимости укрепления сотрудничества в борьбе с наркоугрозой в мире

Алматы. 25 сентября. КазТАГ — По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, мировому сообществу следует активизировать сотрудничество в борьбе с наркотрафиком, а также повысить эффективность оказания помощи для страдающих от зависимости, сообщает ТАСС.

Как заявил А. Гутерриш в понедельник на встрече высокого уровня по борьбе с наркоугрозой в нью-йоркской штаб-квартире всемирной организации, мировое производство опиума и кокаина «никогда не достигало столь высокого уровня».

«Как он констатировал, «450 тыс. человек каждый год умирают из-за передозировок или проблем со здоровьем, связанных с наркотиками». А.Гутерриш подчеркнул, что «в мире из шести человек, нуждающихся в помощи в связи с употреблением наркотиков, получает ее лишь один». Этот показатель еще ниже для женщин, употребляющих наркотики», — говорится в сообщении.

«Чтобы справиться с этим тяжелым кризисом, нужны решительные действия в двух сферах. Во-первых, это жесткие меры против наркотрафика и против тех, кто наживается на страданиях людей», — указал генсек.

«Это означает, что тех, кто занимается наркотрафиком, нужно лишить возможности получать безопасные убежища», — пояснил он.

Кроме того, А.Гутерриш высказался за «укрепление международного сотрудничества в противодействии преступным группировкам и преследовании их главарей», а также за «более эффективный обмен разведывательными данными и общий анализ всей цепочки наркотрафика».

Говоря о втором направлении, по которому нужно действовать, А.Гутерриш подчеркнул, что «необходимо гарантировать, что те, кто нуждаются в лечении, его получают». Генсек дал понять, что считает полезным португальский опыт в данной сфере.