Иран ежегодно выделяет около $100 млн террористам – США

Алматы. 26 сентября. КазТАГ — Власти Ирана каждый год, по мнению США, передают около $100 млн палестинским движениям ХАМАС и «Исламский джихад», сообщает ТАСС.

«Этот режим, возглавляемый (президентом Хасаном) Роухани и (главой МИД Мохаммадом Джавадом) Зарифом, предоставляет около $100 млн каждый год таким террористическим группировкам, как ХАМАС и «Исламский джихад», — заявил во вторник госсекретарь США Майкл Помпео, выступая на конференции лоббистской НКО «Объединение против ядерного Ирана».

Власти США ранее неоднократно называли Иран одним из главных спонсоров терроризма и вводили санкции в отношении этой страны.

В мае президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД — сделки, которая ограничивает ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Глава Белого дома обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции в отношении Тегерана. Часть американских санкций начала действовать в ночь на 7 августа, охватив в том числе автомобилестроительный сектор Ирана, куплю — продажу золота и ряда металлов. Ограничения на экспорт нефтепродуктов вступят в силу 5 ноября.