Назарбаев направил в адрес жителей Приаралья поздравление с 200-летием Кызылорды

Кызылорда. 29 сентября. КазТАГ – В Кызылорде идут праздничные мероприятия, посвященные 200-летию города, торжества продлятся до 10 октября, сообщили в пресс-службе акимата Кызылординской области.

«В областном драматическом театре им. Нартая Бекежанова прошло торжественное собрание, на котором госсекретарь РК Гульшара Абдикаликова, приглашенная на юбилей Кызылорды, поздравила жителей области с юбилеем главного города Приаралья и озвучила поздравление главы государства Нурсултана Назарбаева с 200-летием Кызылорды», — сообщили в пресс-службе.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев в свою очередь поздравил земляков с праздником и рассказал о достижениях региона.

«Наш главный дар к юбилею Кызылорды – это строительство нового города на левом берегу Сырдарьи, где за счет средств инвесторов будут построены и до конца года сданы в эксплуатацию 16 многоэтажных домов, детский сад на 320 мест, главный корпус университета «Болашак» и молодежный ресурсный центр», — сказал К. Кушербаев.

Массовые гуляния развернулись вчера в Кызылорде на аллее «Сыр сүлейлері», где прошли фестивали «Қауын-қарбыз», «Қымыз-шұбат» и «Бауырсақ», где гости и жители города смогли отведать блюда национальной кухни и другие угощения. Также здесь состоялись выставка предметов рукоделия, состязания по национальным играм и концерт. А в юрточном городке были организованы выставки, посвященные 20-летию Астаны, развитию Кызылорды, национальной кухне, культуре и искусству, а также были представлены план развития, эскизы и макеты застройки левобережья областного центра.

«29 сентября в городе пройдут ярмарки сельхозпродукции с участием районов области, а также конно-спортивные состязания и турнир по казакша-курес. Также в дни празднования юбилея Кызылорды состоятся благотворительные акции, концерты и другие мероприятия», — сообщили в пресс-службе.