Обязывающее фрилансеров отчислять 10% в ЕНПФ постановление принял кабмин РК

Астана. 2 октября. КазТАГ – Оксана Скибан. Принято постановление правительства, обязывающее фрилансеров отчислять 10% в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

«Сегодня во вторник на заседании правительства за постановление проголосовали, как только оно вступит в силу, тогда эта норма будет действовать. Думаю, до конца недели оно вступит в силу. (…) До 25 числа за предыдущий месяц необходимо осуществить оплату», — сказала М. Абылкасымова в кулуарах правительства во вторник.

При этом она заверила, что все госсистемы готовы к нагрузке.

«Кроме этого, дополнительно мы еще раз проверили всю готовность систем для уплаты, потому что были вопросы, что не могли оплатить через «Народный банк». Госкорпорация полностью потвердила готовность. Есть все коды, код назначения платежа. Все сотрудники предупреждены. Платеж проводится через банки на счет корпорации «Правительство для граждан». Далее корпорация осуществляет перевод в банк. Также во все основные банки всем со стороны ЕНПФ были разосланы письма с указанием счета всех реквизитов, все банки подтвердили свою готовность», — уточнила глава ведомства.

Также министр прокомментировала вопрос, куда обращаться фрилансерам в случае возникновения проблем с уплатой.

«В первую очередь, на call-центр госкорпорации «Правительство для граждан» и call-центр АО «ЕНПФ». С ними все отработано, пилотно оплата произведена. Со следующей недели уже можно будет оплачивать», — заключила М. Абылкасымова.