Два крупных мероприятия в рамках ООН пройдут в Астане в 2018 г. – Назарбаев

Астана. 8 октября. КазТАГ – Баубек Коныров. Два крупных мероприятия в рамках ООН пройдут в Астане в 2018 году, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы проводим многовекторную внешнюю политику, сбалансированную. Мы этим руководствуемся для того, чтобы решить международные конфликты, и чтобы усилить доверие между странами. Мы как не постоянный член совета безопасности ООН вносим свой вклад. Только в 2018 году в нашей столице мы будем проводить два крупных мероприятия в рамках ООН: сессия конвенции защиты использования трансграничных водотоков и международных озер и глобальная конференция по первичной медико-санитарной помощи между ВОЗ и ЮНИСЕФ. Через несколько дней в Астане будет проходить шестой съезд мировых и традиционных религий и ваши дилегации тоже будут принимать участие на этом съезде», — сказал Н. Назарбаев на церемонии вручения верительных грамот послами ряда стран в понедельник.

Он отметил, что в системе международных отношений происходят кардинальные изменения.

«Мы, конечно, переживаем, что происходят такие турбулентные ситуации. Недавно на очередной сессии генеральной ассамблеи ООН было заметно усиление кризиса доверия между отдельными странами. Если не будет взаимного доверия, мы знаем, что мы не сможем противостоять каким-либо кризисам. Каждый раз говорю, что Казахстан не остается в стороне от этих процессов», — подчеркнул Н. Назарбаев.