В Болгарии убита тележурналистка Виктория Маринова

Алматы. 8 октября. КазТАГ — Административный директор и телеведущая болгарского телеканала TVN Виктория Маринова была убита в г. Русе, пишет «Коммерсант».

«Тело 30-летней журналистки было обнаружено в субботу, 6 октября, в городском парке. Женщину ударили по голове, изнасиловали и задушили. Мобильный телефон В. Мариновой, ключи от машины, очки и часть одежды пропали», — приводится информация газеты The Telegraph, ссылающейся на прокурора города и МВД Болгарии.

Отмечается, что следствие рассматривает версию умышленного убийства, связанного с работой журналистки.

«Одним из последних проектов В. Мариновой стала программа «Детектор», в рамках которой она брала интервью с журналистами Димитаром Стояновымым (Bivol.bg) и Аттилой Биро (Rise), расследовавшими предполагаемые махинации с фондами ЕС​. Также не исключены и бытовые версии убийства», — подчеркивается в сообщении.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал убийство «ужасным» и подчеркнул, что «глубоко шокирован» случившимся.

«Я буду внимательно следить за расследованием, открытым властями. Я настоятельно призываю их быстро найти и привлечь к ответственности виновных и четко определить, связана ли эта атака с работой журналистки», — заявил А. Дезир.

​Редакция TVN также выразила соболезнования в связи со смертью В. Мариновой.

«С большой болью и непреодолимой скорбью команда телеканала переживает потерю нашей любимой коллеги Виктории Мариновой», — говорится в заявлении телеканала.

Редакция МИА «КазТАГ» выражает свои соболезнования родным и близким журналистки.