Мажилис одобрил поправки в республиканский бюджет на 2018-2020 гг.

Астана. 17 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 гг.».

«Проектом закона вносятся изменения и дополнения в республиканский бюджет 2018 года в целях реализации указа президента от 19 июня 2018 года «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК», обеспечения реализации принятых обязательств, а также в связи с изменением прогноза макроэкономических показателей на 2018-2022 годы», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Как отмечается, номинальный ВВП в 2018 году оценивается в объеме Т58 трлн 242,9 млрд. ВВП на душу населения составит $9114,2. Реальный рост ВВП сохранен на уровне 3,8%.

«Прогнозы роста отраслей экономики также сохранены на прежнем уровне. Ввиду увеличения цены на нефть прогноз по экспорту увеличен на $2,6 млрд и составит $56,5 млрд. Объем импорта скорректирован с понижением на $917,5 млн — до $33,2 млрд. Инфляция к концу года, по прогнозам Нацбанка, сохранится в пределе запланированного целевого коридора 5-7%. В связи с изменением прогнозной цены на нефть с $55 до $60 за баррель, а также волатильностью обменного курса тенге ожидается поступление прямых налогов от организаций нефтяного сектора в Нацфонд в сумме Т3 трлн 121 млрд за год», — указывается комитетом.

Также прогноз дохода без учета поступления трансфертов республиканского бюджета на 2018 год сохранен на прежнем уровне и составит Т5 трлн 718, 2 млрд. Поступление трансфертов на 2018 год предусматривается в общей сумме Т2 трлн 933,5 млрд с увеличением на Т15,1 млрд.

«Предусматривается обратный трансферт из бюджета Туркестанской области в сумме Т15,1 млрд. Указанные расходы в виде целевого трансферта из республиканского бюджета будут направлены бюджету Шымкента на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности — в связи с отнесением Шымкента к категории города республиканского значения. Расходы бюджета на 2018 год предусматриваются в сумме Т9 трлн 655,6 млрд, с увеличением по сравнению с уточненным бюджетом на Т12,6 млрд», — поясняется комитетом.

По данным мажилиса, основные направления расходов уточненного республиканского бюджета следующие: реализация поручений главы государства по изменению административных статусов и развитию городов Шымкента и Туркестана; ежегодных посланий народу Казахстана, в том числе развитие потенциала агропромышленного комплекса, бизнеса, реализация концессионного проекта по созданию и эксплуатации автомобильного пункта пропуска «Нурлы жол» на участке автомобильной дороги «Алматы-Хоргос» международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», проектов в автодорожной отрасли.

Вместе с тем предусмотрены средства для ускорения реализации продолжающихся проектов по строительству объектов образования, инженерной инфраструктуры, строительству жилья, газификации, обеспечения питьевой водой на селе.

«Дефицит республиканского бюджета на 2018 год сохранен на прежнем уровне и составляет Т883,3 млрд, или 1,5% к оценке ВВП. Уточненный прогноз поступлений от организаций нефтяного сектора в Национальный фонд на 2018 год составляет Т3 трлн 138,1 млрд, с увеличением от плана на Т1 трлн 132,9 млрд», — дополнено в заключении.

Наряду с этим депутатами отмечена необходимость министерствам труда и социальной защиты населения, образования и науки, здравоохранения усилить администрирование проектов, реализуемых совместно с международными финансовыми организациями. Кроме того, требуется принять конкретные меры по достижению запланированных целевых индикаторов, а также усилить ответственность первых руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов за необоснованно заявленную потребность на строительство объектов социальной инфраструктуры, срыв сроков введения объектов социальной инфраструктуры и неосвоение выделенных на эти цели бюджетных средств.

Правительству рекомендуется в дальнейшем усилить контроль за качественным планированием и расходованием выделяемых бюджетных средств (в том числе заемных) администраторами программ и обеспечить соблюдение персональной ответственности должностных лиц.