Премьер Армении Пашинян уходит в отставку, страна готовится к выборам

Алматы. 17 октября. КазТАГ — Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил во вторник о своей отставке, чтобы добиться проведения внеочередных парламентских выборов в стране, сообщает Русская служба BBC.

«Как и говорил, сегодня я подаю в отставку с поста премьер-министра Армении. Целью этой отставки, однако, не является уход с поста премьера, то есть уклонение от взятой на себя ответственности, а наоборот — доведение до логического конца мирной, «бархатной», народной революции и возвращение всей власти народу», — цитирует Н.Пашиняна агентство «Новости-Армения».

После его отставки у Национального собрания — парламента Армении — две попытки выбрать нового премьера. На это у депутатов отведен двухнедельный срок. Если за это время новый премьер-министр не будет выбран, парламент распускается, после чего проводятся внеочередные выборы.

Парламентские фракции, в том числе и фракция правящей партии, уже заявили, что не намерены выдвигать своего кандидата в премьеры.

«Именно на такое развитие событий и проведение выборов уже в декабре рассчитывает Н.Пашинян, который не раз отмечал, что внеочередные выборы должны пройти в Армении как можно скорее», — указывается в сообщении.

Напомним, Н.Пашинян был избран премьером 8 мая в результате массовых протестов в Армении, которые вынудили его предшественника Сержа Саргсяна уйти в отставку.