Более 20 сайтов с «пиратским» контентом заблокируют в Костанае

Алматы. 29 октября. КазТАГ — 22 сайта с незаконным контентом заблокируют в Костанае, сообщает пресс-служба департамента полиции Костанайской области.

«Полицейские Костаная в рамках оперативно-профилактического мероприятия Anti-Fraud, проводимого в Костанайской области с 15 по 17 октября, в очередной раз провели анализ интернет-ресурсов и выявили 22 сайта, содержащих материалы противоправного характера. Сайты, на которых размещен «пиратский» контент, в ближайшее время будут заблокированы», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Также, в рамках ОПМ, полицейскими были задержаны киберпреступники. Так, 24 сентября в полицию обратилась жительница областного центра, которая сообщила о том, что два дня назад стала жертвой интернет-мошенников.

По словам женщины, она посредством сайта OLX планировала арендовать квартиру. Одно из объявлений привлекло ее, в связи со сравнительно недорогой ценой и выгодными условиями. Созвонившись с продавцом, они договорились об аренде при условии, что потерпевшая обязуется заранее оплатить предоплату знакомому мужчины.

После того как жительница Костаная отдала задаток в размере Т56 500 незнакомцу, арендодатель на связь с ней больше не выходил, и его телефон был отключен. Поняв, что стала жертвой киберпреступников, через два дня женщина решила сообщить об этом в полицию.

«Двоих подозреваемых в совершении мошенничества полицейские задержали спустя месяц. На тот момент они аналогичным путем в качестве задатка за аренду недвижимости получили Т57 тыс. у другой жительницы Костаная», — указывает пресс-служба.