Названы основные проблемы в сфере госуслуг в Казахстане

Астана. 12 ноября. КазТАГ – В концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг» основные проблемы в сфере государственных услуг в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Отсутствуют признаки системного улучшения эффективной организации деятельности государственных органов по качественному оказанию государственных услуг. Государственные органы выстраивают бизнес-процессы взаимодействия с услугополучателями, исходя из логики упрощения процедур в своих интересах. Процесс оказания государственных услуг администрируется по государственным услугам, а не с ориентацией на потребности услугополучателей», — говорится в концепции законопроекта.

Разработчики отметили слабую информированность населения по вопросам оказания государственных услуг.

«В итоге многие услугополучатели (в особенности, старшего поколения) не используют возможности более простого и комфортного получения государственных услуг в электронном формате», — уточнили авторы документа.

По их словам, наблюдается социальная дифференциация в сфере информационных технологий, которая выражается в одновременном присутствии в обществе социальных групп, активно использующих информационные технологии, и групп, которые не применяют их ввиду различных причин: «низкий доход, недостаток образования, отсутствие необходимых навыков, ограничение физических возможностей, в силу преклонного возраста и так далее».

«Присутствует низкая гражданская активность в обществе. Отсутствует сознательная и активная позиция граждан о том, что они могут повлиять на повышение качества предоставляемых услуг, а также желание что-либо менять», — сказано в документе.

Поправки, по словам разработчиков, направлены на совершенствование государственного регулирования в сфере госуслуг в соответствии с принятыми стратегическими документами страны, «а также на создание необходимой правовой базы для развития сферы государственных услуг как одного из приоритетов повышения эффективности и прозрачности взаимодействия государства и граждан».

«Законопроектом планируется внести поправки в законодательство РК по следующим направлениям: пересмотр норм, связанных с совершенствованием понятийного аппарата, совершенствование нормативного регулирования сферы государственных услуг, обеспечение активного перевода государственных услуг в электронный формат; оптимизация процессов, в том числе сроков государственных услуг в сфере брачно-семейных, экологических, водных, земельных, лесных, налоговых, таможенных отношений, а также в сфере здравоохранения, в сфере предпринимательства, в сфере недр и недропользования, образования и науки, жилищных отношений, регулирования финансового рынка и финансовых организаций, разрешений и уведомлений», — говорится в концепции.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 26 ноября.