ЕАЭС и АСЕАН будут сотрудничать в сфере таможенного регулирования

Алматы. 14 ноября. КазТАГ – Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) будут сотрудничать в сфере таможенного регулирования, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Стороны будут сотрудничать по таким направлениям, как таможенное регулирование и упрощение процедур торговли, санитарные и фитосанитарные меры, техническое регулирование, электронная торговля, торговля услугами и инвестиции, а также развитие предпринимательства. В первую очередь это создаст необходимые условия для развития устойчивого взаимодействия на уровне микро-, малых и средних предприятий», — сообщили в ЕЭК в среду.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали председатель коллеги ЕЭК Тигран Саркисян и генеральный секретарь АСЕАН Лим Джок Хой. В ЕЭК подчеркнули, что документ «создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе всего Евразийского континента».

«Заключение меморандума будет способствовать всестороннему расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между государствами-членами ЕАЭС и странами-участницами АСЕАН», — отметил Т. Саркисян.