Конкретный механизм снижения энергопотребления поручили разработать МИР РК

Астана. 19 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил министерству по инвестициям и развитию РК разработать конкретный механизм снижения энергопотребления.

«В настоящее время министерством по инвестициям и развитию не выработаны алгоритмы снижения энергопотребления на каждую единицу продукции. Имеются только общие данные по снижению энергоемкости отраслей промышленности в целом. Необходимо разработать конкретный алгоритм снижения энергопотребления, потому что вследствие этого мы не знаем, есть ли трудности. Поручаю МИР РК принять меры по усовершенствованию требований энергоэффективности к предприятиям с выработкой четких алгоритмов снижения энергопотребления», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства в понедельник.

Также он поручил акимам районов активнее работать с инвесторами энергоемких предприятий.

«По государственно-частному партнерству работа проводится только в Павлодаре, Атырау и Кызылординской области, а отдел энергосбережения есть только в Костанайской и Павлодарской областях. В остальных регионах работы нет. Алгоритмов нет. Есть ли изменения или нет? Контролировать это некому. Акимам я прошу обратить внимание на это направление работы», — подчеркнул глава кабмина.

Премьер напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз говорил о необходимости снижения энергоемкости страны.