Названа планируемая дата начала переписи населения в Казахстане в 2019 году

Астана. 19 ноября. КазТАГ – Перепись населения в Казахстане в 2019 году начнется 16 октября, сообщается в проекте постановления правительства.

«Провести перепись населения Республики Казахстан в период с 16 октября по 14 ноября 2019 года. Утвердить прилагаемый План мероприятий проведения переписи населения Республики Казахстан в 2019 году. Рекомендовать местным исполнительным органам в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года не вносить предложений об образовании, упразднении и преобразовании административно-территориальных единиц и переименовании улиц», — говорится в документе.

Ожидается, что первой половине 2019 года будет создана республиканская и региональные комиссии по содействию переписи населения, а в I квартале следующего года планируется разработка и утверждение переписных листов, методологического инструментария по проведению переписи населения, а также разработка совместных актов о взаимодействии с государственными органами.

«Целью принятия проекта является сбор демографических, экономических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны по состоянию на определенный момент времени получаемых на основе индивидуального опроса», — уточнил в пояснительной записке министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов.

Он отметил, что итоги переписи «станут основой для создания целостной системы баз статистических данных в части характеристики населения, основой для построения других информационных систем и обследований».

«Данные переписи также будут использоваться для актуализации статистических регистров населения и жилья, уточнения данных текущей численности населения, демографических и других расчетов», — добавил Т. Сулейменов.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 30 ноября.

Напомним, 5 сентября министр Т. Сулейменов сообщил, что на перепись населения в 2019 году из республиканского бюджета планируется выделить Т8,8 млрд. Также он отметил, что речь идет о всеобщей национальной переписи, проводимой раз в 10 лет.