У Казахстана и Албании имеется нереализованный потенциал в торгово-экономических взаимоотношениях

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. У Казахстана и Албании имеется нереализованный потенциал в торгово-экономических взаимоотношениях, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Во время двусторонних переговоров мы сумели обсудить очень широкий круг вопросов, которые имеют большое практическое значение для дальнейшего развития наших двусторонних отношений. Если говорить о практической стороне, то я с удовлетворением отмечаю, что мы обнаружили несколько сфер для сотрудничества, прежде всего торгово-экономического и инвестиционного, где имеется еще огромный нереализованный потенциал», — сказал К. Абдрахманов по итогам встречи с главой внешнеполитического ведомства Албании Дитмира Бушати во вторник.

По словам казахстанского министра, речь идет о таких отраслях как строительство, транспорт, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры и логистики, а также энергетика.

«Традиционно одной из статей нашего торгового обмена являются углеводороды. Конечно же, туризм, который необходимо развивать, чтобы народы наших стран узнали друг друга лучше», — отметил он.

Во время переговоров между двух сторон был подписан меморандум.

«Сегодня состоялось подписание очень важного документа между нашими торговыми палатами. Этот документ также имеет большое практическое наполнение. Я уверен, что тем самым мы откроем широкие перспективы для сотрудничества между нашими деловыми кругами», — заключил К. Абдрахманов.