Еще Т1 млрд дополнительно выделили из бюджета Алматы для строительства двух станций метро

Алматы. 21 ноября. КазТАГ — Динара Жаркеева. Еще Т1 млрд дополнительно выделили из бюджета Алматы для строительства станций метро «Достык» и «Сарыарка», сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алматы Ильяс Усеров.

«В целом на транспортную и дорожную инфраструктуру дополнительно направляется Т4,4 млрд. Это у нас субсидирование пассажирских автобусных перевозок по социально-значимым внутренним перевозкам – Т2,2 млрд. Кроме того, на продолжение строительства станций (метро – КазТАГ) «Достык» и «Сарыарка» выделяется Т1 млрд. Это софинансирование из местного бюджета», — сказал И. Усеров на сессии маслихата Алматы в среду.

Также он отметил, что в рамках соцподдержки отдельных граждан Т521,7 млн направляется на льготный бесплатный проезд в общественном транспорте.

Вместе с тем на пробивку пр. Абая первого и второго участков будет выделено дополнительно Т685 млн.

Как сообщалось ранее, на сессии маслихата рассматривался вопрос перераспределения сэкономленных средств на сумму Т8,7 млрд, в том числе: на образование – Т266,5 млн, на здравоохранение – Т2,3 млн, на развитие ЖКХ – Т694,4 млн, на безопасность – Т1,3 млрд, на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – Т4,5 млрд, а также на прочие расходы. Депутаты единогласно проголосовали за принятие данных уточнений в бюджете.