Крупную партию кормовой соли из Шымкента запретили ввозить в Россию

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Крупную партию кормовой соли из Шымкента запретили ввозить в Россию, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

«21 ноября на российско-казахстанском участке границы в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле Троицка Челябинской области запрещен ввоз 21 тонны соли из Республики Казахстан. 21 тонну комковой кормовой соли везли из Шымкента в Екатеринбург. При досмотре выяснилось, что продукт перевозят без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №3», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что соль, как и все животноводческие продукты, «подлежит обязательному ветеринарному контролю».

«Наличие такого сертификата свидетельствует о том, что данный груз отвечает всем санитарным нормам и происходит из местности, свободной от заболеваний, опасных для человека и животных. Потому на основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистом Управления Россельхознадзора по Челябинской области груз без ветеринарно-сопроводительных документов был признан потенциально опасным», — пояснили в российском ведомстве.

Груз вернули отправителю для оформления документов.

«Правонарушитель привлечен к административной ответственности», — добавили в Россельхознадзоре.