Аквапарк, ледовый дворец и легкоатлетический манеж построят в Экибастузе

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – Аквапарк, ледовый дворец и легкоатлетический манеж построят в Экибастузе, сообщает pavlodarnews.kz.

«У нас резко континентальный климат, больше шести месяцев холодно и люди просят больше закрытых сооружений. В генеральном плане Экибастуза заложено строительство ледового дворца, легкоатлетического манежа и аквапарка», — рассказал аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов.

Как сообщил градоначальник в Региональной службе коммуникаций, эти проекты можно реализовать через бюджетные средства, а также в рамках государственно-частного партнерства. Для строительства аквапарка уже нашелся инвестор — местный предприниматель готов выделить Т400 млн. Участок под него будет выставлен на аукцион. Под ледовую арену отводится место в центральном парке «Шахтер».

Отмечается, что экибастузцам предложили на рассмотрение павлодарский проект крытого катка на 200 посадочных мест рядом с ипподромом областного центра.

«Он нам не подходит, мало мест. Сейчас мы рассматриваем проект Петропавловска на тысячу посадочных мест с ледовой ареной и манежем. Стоимость такого проекта не менее Т3 млрд, мы хотим «привязать» его к парку «Шахтер» и заявить на республиканский бюджет. Если там он не пройдет, то будем строить в рамках ГЧП, инвесторы есть», — отметил Н. Ашимбетов.