Главой «Мангистаумунайгаза» назначен Лю Цзиньчэн

Алматы. 27 ноября. КазТАГГенеральным директором «Мангистаумунайгаза» назначен Лю Цзиньчэн, сообщает газета «Лада».

«В Актау сменилось руководство крупнейшей нефтяной компании АО «ММГ». Генеральным директором назначен экс-первый заместитель генерального директора Лю Цзиньчэн. Ранее эту должность занимал Бакыт Алтаевич Иманбаев», — сообщает газета «Лада» во вторник со ссылкой на группу «zhanaozen_online» в Instagram.

При этом отмечается, что с 2008 по 2014 года Лю Цзиньчэн был президентом АО «CNPC — Ай Дан Мунай», а с 2014 по 2018 года занимал должность генерального директора «Buzachi Operating Ltd».

АО «Мангистаумунайгаз» является одним из крупнейших нефтегазодобывающих предприятий Республики Казахстан и обеспечивает свыше 31% добычи в регионе и 8% по республике. По состоянию на 1 января 2016 года из недр месторождений акционерного общества с начала разработки добыто более 235 миллионов тонн нефти.. «Мангистаумунайгаз» сегодня разрабатывает 15 месторождений нефти и газа с общими начальными запасами 1124,671 миллионов тонн (8131 миллиона баррелей). Основными промышленными объектами разработки являются месторождения Каламкас и Жетыбай.