Соглашение прикаспийских стран по транспорту планирует утвердить кабмин Казахстана

Астана. 27 ноября. КазТАГ – Соглашение прикаспийских стран по транспорту планирует утвердить правительство Казахстана, сообщается в проекте постановления кабмина.

«Утвердить прилагаемое соглашение между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, совершенное в Актау 12 августа 2018 года», — говорится в документе.

Согласно подписанному в Актау соглашению, Казахстан, Россия, Туркменистан, Азербайджан и Иран договорились о сотрудничестве в области транспорта в регионе Каспийского моря.

«Целью настоящего соглашения является сотрудничество договаривающихся сторон по формированию и развитию региона Каспийского моря в качестве крупного международного транспортно-логистического узла с развитой инфраструктурой и высоким уровнем их взаимодействия при осуществлении международных перевозок», — сказано в международном договоре.

Документ предусматривает сотрудничество, направленное на развитие транспортных перевозок, транзита и пассажирских перевозок, обеспечение безопасности и обучение, а также ряд других направлений.

«Депозитарием настоящего соглашения является Республика Казахстан», — говорится в документе.

В пояснительной записке к проекту постановления министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек добавил, что документ направлен на создание в регионе Каспийского моря международного транспортно-логистического узла, «который будет способствовать дальнейшему развитию морских, автомобильных, железнодорожных, воздушных и мультимодальных перевозок между прикаспийскими государствами и транзиту».

«Принятие настоящего проекта постановления позволит обеспечить равные и взаимовыгодные условия доступа перевозчиков и грузовладельцев к объектам транспортной инфраструктуры и их использования для погрузки и выгрузки грузов, посадки и высадки пассажиров, осуществления обычных коммерческих операций», — добавил Ж. Касымбек.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 10 декабря.