Мухтару Джакишеву отказали в УДО из-за неполного погашения ущерба

Семей. 29 ноября. КазТАГ — Мухтару Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении из-того, что им не были представлены сведения о полном погашении ущерба, причиненного осужденным, сообщил судья Нурлан Нуралинов.

«Изучив ходатайство осужденного, материалы его личного дела, заслушав пояснения осужденного, мнение защитника, заключение прокурора, полагавшего отказать в ходатайстве, суд пришел к выводу об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по следующим основаниям: согласно ст.72.ч.1. УК РК, лицо, отбывающее лишение свободы, после фактического отбытия установленных сроков, подлежит условно-досрочному освобождению в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением и отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания», — сказал Н.Нуралинов, в ходе брифинга в городском суде № 2 города Семей.

По его информации, судом установлено, что сведений о полном погашении ущерба, причиненным преступлением в материалах дела не имеется, а защитником осужденного они суду не представлены.

При этом Н.Нуралинов добавил, что с М.Джакишева было взыскано Т99,6 млрд.

«Суд установил, что осужденный Джакишев М.Е. отбыл предусмотренные законом 2/3 срока, за это время имел одно взыскание, 6 поощрений, соответствует 2 положительной степени поведения. В тоже время, согласно исполнительным листам по решению Капшагайского городского суда от 15 июля 2014 года с него взыскано в пользу АО «НАК «Казатомпром» и других компаний более Т99,6 млр.» — добавил Н.Нуралинов.

Как сообщил Н.Нуралинов, М.Джакишев обратился в городской суд № 2 города Семей с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, указывая, что отбыл предусмотренную законом часть наказания. За время отбывания наказания осужденный общественный порядок не нарушал, по приговорам исков к нему нет, характеризуется положительно, имеет слабое здоровье.

В судебном заседании 28 ноября под председательством судьи Н.Нуралинова приняли участие сам осужденный М.Джакишев посредством видеоконференции, его адвокат Н.Бейсекеев и прокурор А Кездыкбай.

«Копии постановления сегодня направлены на электронный адрес адвокату Бейсекееву Н.А. и в учреждение, где содержится М.Джакишев» — сообщил Н. Нуралинов.

Постановление суда не вступило в законную силу, на него может быть подана апелляционная ( частная) жалоба в течение 15 суток со дня его вынесения.