Алматинская область к 2022 году будет полностью обеспечена сахаром

Талдыкорган. 30 ноября. КазТАГ – Алматинскую область и город Алматы к 2022 году планируется полностью обеспечить сахаром за счёт расширения посевов сахарной свёклы и повышения урожайности в регионе, передаёт корреспондент агентства.

«К 2022 году за счёт расширения посевов сахарной свёклы до 16 тысяч гектаров, роста урожайности до 400 центнеров с одного гектара мы должны выйти на полное самообеспечение населения области и города Алматы отечественным сахаром», — заявил в пятницу в ходе заседания актива области глава региона Амандык Баталов.

Отмечается, что на сегодня местные сахарные заводы произвели 9 тысяч тонн сахара.

Напомним, 13 сентября представители нескольких компаний заявили о том, что запасов сахара в стране осталось на 5-7 дней. По их данным, Россия не сможет экспортировать сахар ввиду низкого урожая, а отмена нулевой таможенной пошлины на ввоз сахара из-за пределов ЕАЭС увеличит его цену на 70-80%.

14 сентября в министерстве национальной экономики РК заявили, что в Казахстане имеются достаточные запасы сахара и сырья для его производства, добавив, что отмена временных льготных преференций в рамках ЕАЭС по беспошлинному ввозу сахара из третьих стран касается лишь нескольких компаний. Кроме того, в МНЭ заверили, что цена на сахар на рынке не поднимется.

Однако уже 2 октября первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев рекомендовал акимам областей Казахстана из-за ажиотажа закупить на свободные средства в стабилизационные фонды регионов до 10 тыс. тонн сахара, отметив, что на счетах социально-предпринимательских корпораций имеется Т5 млрд. Также он заверил, что МСХ РК для стабилизации цен на сахар разрабатывает отраслевую программу по развитию производства отечественного продукта.

3 октября стало известно о планах правительства по отмене ввозных пошлин на часть белого сахара в составе готовой продукции до 1 января 2019 года.

5 ноября в МНЭ РК сообщили, что с начала 2018 года сахар в Казахстане подорожал на 20,9%.

8 ноября в проекте постановления правительства указывалось, что сахар по ряду оплаченных в 2018 году специальных инвестконтрактов хотят освободить от ввозных пошлин в Казахстане.

За 10 месяцев 2018 года, по данным комитета по статистике министерства национальной экономики РК, произведено 194 651 тонна сахара (-30,2%).