Жителям ЕАЭС будут сообщать об опасной продукции через единую систему

Алматы. 4 декабря. КазТАГ – Жителям Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут сообщать об опасной продукции через единую систему, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Система информирования об опасной продукции создается в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС. Ее участники – национальные органы госконтроля и комиссия – смогут сообщать о результатах мероприятий государственного надзора; мерах по устранению негативных последствий выявленных нарушений; случаях продажи товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия требованиям техрегламентов союза, без документов о такой оценке», — сообщил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Он уточнил, что по опасной продукции, не соответствующей требованиям единых техрегламентов, выявленной в том или ином государстве-члене, «органы госконтроля будут принимать соответствующие меры, вплоть до изъятия ее из обращения на всей союзной территории».

«Пилотный проект планируется апробировать на примере шести технических регламентов союза, регулирующих вопросы безопасности низковольтного оборудования, продукции для детей и подростков, игрушек, колесных транспортных средств, а также молочных и мясных товаров. Система позволит повысить эффективность госконтроля в результате применения современных единообразных подходов и отлаженных механизмов сотрудничества контролирующих органов ЕАЭС, а также информированность граждан стран союза», — уточнили в ЕЭК.

Министр по техрегулированию, анализируя причины появления на рынке ЕАЭС опасной продукции, связал такую ситуацию в том числе с действиями недобросовестных органов по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов.

«Необоснованная выдача документов об оценке соответствия снижает уровень доверия к результатам работ по оценке соответствия. При этом создаются значительные проблемы по развитию национальной инфраструктуры качества в государствах-членах, которые мешают добросовестным организациям быть конкурентоспособными на рынке», — сказал член коллегии ЕЭК.

Спикер отметил необходимость повышения уровня компетентности и ответственности национальных органов по оценке соответствия, включая введение института экономической ответственности за результаты их деятельности. По его словам, речь идет, в частности, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности органов по оценке соответствия.

«Вопрос создания эффективного механизма оценки соответствия – один из важнейших критериев для развития единого рынка товаров и услуг в рамках союза. Поэтому в условиях единого рынка товаров необходимо продолжить гармонизацию законодательства государств-членов в этой сфере», — сказал В. Назаренко.

По его мнению, нужно усилить взаимодействие национальных органов в сфере стандартизации, метрологии и аккредитации в целях повышения экспортного потенциала промышленности и формирования конкурентоспособных отраслей экономики в странах ЕАЭС.