Федерацию профсоюзов Казахстана признали полностью утратившей независимость

Алматы. 6 декабря. КазТАГ – Федерацию профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) признали полностью утратившей независимость, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность».

«Делегаты от Федерации профсоюзов Республики Казахстан не смогут воспользоваться своими полномочиями в ходе IV конгресса Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Соответствующее решение участники конгресса приняли 3 декабря. Делегаты от ФПРК лишены мандатов в связи с «полной утратой независимости», — говорится в сообщении.

По данным издания, ранее генеральный совет МКП двумя третями голосов приостановил членство Федерации профсоюзов Казахстана в крупнейшем профобъединении мира. Тем не менее, делегаты ФПРК, как отмечается, приехали на конгресс МКП и пытались участвовать в работе конференции.

«За несколько последних лет в Казахстане был ликвидирован ряд свободных профсоюзных объединений. Несколько профлидеров после серии акций протеста оказались за решеткой. В то же время представители власти фактически провели рейдерский захват крупнейшего профсоюзного объединения страны – Федерации профсоюзов Республики Казахстан», — сказано в сообщении.

Сообщается, что ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков направил письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, рассказав о возможных последствиях подобных действий.

«В документе профлидер потребовал от руководства страны остановить репрессии по отношению к профорганизациям и предупредил, что такие действия со стороны представителей власти могут нанести ущерб международному имиджу Казахстана», — добавляет «Солидарность».