Совет ЕЭК принял техрегламент ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции

Алматы. 7 декабря. КазТАГ — Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности алкогольной продукции», сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Совет ЕЭК принял технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции». Техрегламент устанавливает обязательные для применения и исполнения в странах ЕАЭС требования безопасности к алкоголю и процессам его производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к маркировке, упаковке, процедуре оценки соответствия. Государства-члены будут обеспечивать обращение на своих территориях алкогольных товаров без предъявления дополнительных требований по отношению к содержащимся в техрегламенте, и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия», — говорится в сообщении.

По данным ЕЭК, документ определяет основные понятия, виды и наименования алкогольной продукции и ее идентификационные признаки.

«К ней отнесена пищевая продукция, изготовленная без использования или с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащая пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%», — поясняется в сообщении.

Отмечается, что в техрегламенте в качестве видов алкогольной продукции определены этиловый спирт, спиртные напитки, слабоалкогольные напитки, дистилляты, винодельческая, пивоваренная, медоваренная продукция, спиртосодержащая пищевая продукция. Также техрегламентом установлено, что понятие «слабоалкогольные» не допускается применять для алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта 7% и более.

Кроме того, документ устанавливает четкие показатели для идентификации пива и пивных напитков, разграничивая их по сырьевому составу, определяет верхние допуски по возможности замены солода зерном, применению сахаросодержащих продуктов в зерновом сырье, использованию фруктовых компонентов.

«В соответствии с решением совета ЕЭК техрегламент на алкоголь вступит в силу через два года после официального опубликования на информационном портале ЕЭК, что обеспечит плавный переход производителей алкогольных напитков на единые обязательные требования», — добавили в ЕЭК.

Как сообщается, 5 декабря в Санкт-Петербурге состоялось заседание совета ЕЭК с участием вице-премьер-министров стран ЕАЭС и председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна. Заседание прошло под председательством первого заместителя главы правительства Российской Федерации Антона Силуанова.