Министерство по инвестициям и развитию реорганизовал Назарбаев

Астана. 26 декабря. КазТАГ – Министерство по инвестициям и развитию реорганизовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Реорганизовать министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан путем преобразования в министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с передачей функций и полномочий: 1) министерству национальной экономики Республики Казахстан в сфере формирования государственной политики по привлечению инвестиций; 2) министерству иностранных дел Республики Казахстан в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций», — говорится в указе президента в среду.

Министерство иностранных дел Республики Казахстан определено ответственным за координацию деятельности в сфере продвижения экспорта, а государственные органы – правопреемниками прав и обязательств реорганизуемого ведомства в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями.

«Правительству Республики Казахстан обеспечить: 1) передачу комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан ведение министерства иностранных дел Республики Казахстан; 2) передачу соответствующей штатной численности реорганизуемого государственного органа; 3) передачу прав владения и пользования пакетом акций акционерного общетсва «Национальная компания «Kazakh Invest» министерству иностранных дел Республики Казахстан; 4) принятие иных мер по реализации настоящего указа», — сказано в документе.

Кроме того, президент внес в свой указ от 22января 1999 года №6 «О структуре правительства Республики Казахстан» следующее изменение: строку «министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан» изложил в следующей редакции: «Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан».

Указ введен в действие.