Онлайн-страховки пришли на смену бумажным в Казахстане

Астана. 1 января. КазТАГ – Онлайн-страховые полисы пришли на смену бумажным в Казахстане, передает корреспондент агентства.

В соответствии с законом от 2 июля 2018 года №166-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг», с 1 января 2019 года клиенты страховых организаций могут заключать договоры страхования в электронной форме с использованием интернет-ресурсов и оформить страховой полис в электронной форме.

Возможность заключения электронной формы договора вводится по всем видам обязательного и добровольного страхования. С введением онлайн-страхования исключается обращение бумажных полисов по договорам обязательного страхования

Как уточнили в Национальном банке, автовладельцам больше не нужно предъявлять сотрудникам административной полиции страховой полис, так как факт заключения договора страхования проверяется путем направления запроса в единую базу данных по страхованию.

«Введение онлайн-страхования удешевит стоимость страхования для населения и бизнеса, позволит заключать договоры напрямую через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса или участия посредников, а также ускорит получение страховых выплат. Проверка наличия легитимного страхового полиса в электронной форме всеми заинтересованными лицами также будет возможна с 1 января 2019 года в круглосуточном режиме на официальном интернет-ресурсе АО «Государственное кредитное бюро» http://mkb.kz», — уточнили в Нацбанке.